rugby club bédarrides
contactez AS Bédarridessuivre ASB sur twitterforum as bédarrides

TROPHÉES DU SPORT VAUCLUSIEN10/01/2019

Teaser_Internet_Trophees_des_sports73.png

Chaque année, les Trophées du Sport Vauclusien mettent à l’honneur les représentants du mouvement sportif vauclusien : dirigeants, arbitres, sportifs, éducateurs, entraîneurs sont ainsi récompensés lors d’une cérémonie qui aura lieu le mardi 5 février 2019, à la salle de la Boiserie à Mazan. L’occasion pour le Conseil départemental de Vaucluse et le Comité Départemental Olympique et Sportif (CDOS) de valoriser la pratique du sport et le dévouement des dirigeants, bénévoles et athlètes, tout en encourageant les bons comportements.

Nous avons été retenus dans la catégorie « Sportifs : meilleure performance collective ».

Nouveauté de cette édition 2018, le « Prix spécial du public ». Cette récompense sera, pour toute la première fois, décernée à l’issue d’un vote auquel le public peut participer en se rendant directement sur le site internet du Conseil départemental : www.vaucluse.fr

Notre club fait partie des nominés pour ce nouveau prix .

Voici le lien direct pour voter (à communiquer à votre entourage et différents réseaux): http://www.vaucluse.fr/no-cache/acces-pratiques/a-la-une/detail-a-la-une/actualites/votez-en-ligne-pour-le-prix-special-du-public/

En quelques clics, il est d’ores et déjà possible de donner sa voix à l’un des six candidats (équipe ou sportif) de l’année 2018 .

Les nominés pour cette édition 2018 sont :

-              AS Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape Rugby (rugby à XV): champion de France de Fédérale 2

-              SO Avignon XIII (rugby à XIII) : champion de France Elite

-              Moto-ball Club Carpentras : vainqueur de la Coupe de France

-              Sylvain André (BMX): champion du Monde 2018 – 3ème au championnat d’Europe 2018

-              Léo Garoyan (BMX) : champion du Monde junior 2018, champion d’Europe junior 2018 et double Champion de France junior 2018 (Race et Time Trial)

-              Anthony Coullet (haltérophilie) : 3ème aux J.O de la Jeunesse 2018, 15ème aux championnats du Monde 2018 et recordman de France (novembre 2018) à l’Epaulé Jeté.

INFO RESULTATS
Résultats du week-end
Elles vous souhaitent leurs voeux !
Pour 2019 ...
LICENCES ECOLE DE RUGBY, CADETS, JUNIORS
RAPPEL IMPORTANT !
CALENDRIER JUNIORS U19
Calendrier régional 1
CALENDRIER CADETS U16
Calendrier Régional 1
INFO FEMININES (suite 2)
Nouveau rectificatif
INFO FEMININES (suite)
Voir rectificatif
INFO FEMININES
Après les "Furies" en 2007, renaissance d'une section féminine à l'ASBC ! Thierry Brana vous en dit plus ...
Un Américain à l'ASBC et visite de Sébastien Bruno
C'est l'effervescence ce jeudi soir à l'entraînement.
BABY RUGBY
Pour les plus petits ...
L'équipe 2018-2019
Faites connaissance avec l'équipe 2018-2019
Inscription ecole de rugby 2018-2019
Voir les formulaires à renseigner.
CALENDRIER DES ESPOIRS FEDERAUX
Découvrez le calendrier des Espoirs Fédéraux.
CALENDRIER F1 2018-2019

L'ASBC commence par 2 matchs à domicile !

  • 2 sept: ASBC / A.S.VILLEURBANNE
  • 9 sept: ASBC / C.S.BOURGOIN-JALLIEU

Bloquez vos 2 premiers dimanche de septembre. Top départ de la saison !

Accès au calendrier complet.

LA POULE DES ESPOIRS

Poule des espoirs !!

Bédarrides-Chateauneuf-du-Pape
RO Grasse
RC Hyères-Carqueiranne-La Crau
Stade Niçois
US Seynoise
AIX en Provence

La compétition démarrera le weekend des 15 et 16 septembre.

LA POULE 2018-2019
Poule 4 Fédérale 1
BABY RUGBY
Un créneau baby rugby est proposé sur la commune de Bédarrides le jeudi de 17h à 17h50.
Tous les événements ...
Agenda général de l'ASBC

Saison 2018-2019

Site en reconstruction. Vous trouverez tous les résultats sur le site FFR
agenda généralnewsletter

Institutionnels et Fédéraux

Mairie de Châteuneuf-du-papeVAUCLUSE MATINFFRCD84Mairie de Bédarrides

Partenaires officiels

La Villa Saint-AntoineCRYOTHERAPIE SUD-ESTSOLABAIEACCSYS GroupeEVEXIASOCIETE ROZIERPUBLICOM
CARRE DES GOURMETSTECHNISOLSOCIETE HELSSUD MIROITERIESVA AUTOMOBILESGARAGE PITOTSUZE BÂTIMENTS
DOMAINE PATRICE MAGNIDOMAINE PORTE ROUGEBIOSSUN MEDITERRANNEEGUYOT AUTOSDOMAINE CONDORCETFORMENTMidi Olympique
TADDIO SARLINTERMARCHÉSARL LAFONT PHILIPPE CONSTRUCTIONSEIFFAGE CONSTRUCTIONSANISORGCOLASENTREPRISE SUFFREN
JEAN-PAUL JAMET & FILSLUMAFRAISTRANSPORTS DUPOUX